Cartelera 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano… Viernes 2

VIERNES 2 de Diciembre

Última actualización: 01-12-2011 | 6:25 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

CHARLES CHAPLIN

831-1101

12:30 pm

La vida nueva

Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011

3:00 pm

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011

5:30 pm

Sonreír

México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011

Amanecer

México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010

8:00 pm

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011

5:30 pm

La vida nueva

Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011

LA RAMPA

878-6146

10:00 am

Ulises

Chile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010

3:00 pm

El notificador

Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010

5:30 pm – 10:30 pm

Una dulce mentira

Francia | Dir. Pierre Salvadori | Ficción | 105 min. | 2010

12:30 pm

Seremos libres y lo demás no importa nada – San Martín

Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Documental | 45 min. | 2011

8:00 pm

La viuda de Montiel

Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980

23 Y 12

833-6906

8:00 pm

Bautismo

Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010
3:00 pm
Para mayores de 12 años

Pubertad – ¿Cómo medir una rosa?

Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 8 min. | 2011

Arreglar

Brasil | Dir. Rosane Svartman | Ficción | 88 min. | 2010

10:00 am

Remolino

Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011

12:30 pm

Los últimos cristeros

México, Holanda | Dir. Matías Meyer | Ficción | 90 min. | 2011

5:30 pm

Las carpetas

Puerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011

10:30 pm

Leche

Turquía, Francia, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 102 min. | 2008

RIVIERA

830-9564

10:00 am – 10:30 pm

El árbol

Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010

3:00 pm

La caja

Serbia, Alemania | Dir. Andrijana Stojkovic | Ficción | 86 min. | 2011

5:30 pm – 8:00 pm

Malavoglia

Italia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010

12:30 pm

La otra familia

México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010

ACAPULCO

833-9573

8:00 pm

Poll

Alemania, Austria, Estonia, Francia | Dir. Chris Kraus | Ficción | 134 min. | 2010

10:00 am

Sudoeste

Brasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011

12:30 pm

La mujer de Iván

Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011

3:00 pm – 10:00 pm

¿Para qué sirve un oso?

España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011

5:30 pm

Todas las canciones hablan de mí

España | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010

YARA

832-9430

10:00 am – 5:30 pm

Asalto al cine

México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011

12:30 pm – 8:00 pm

Las acacias

Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011

3:00 pm – 10:30 pm

El abismo plateado

Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011

PAYRET

863-3163
10:00 am – 5:30 pm

Puro mula

Guatemala | Dir. Enrique Pérez | Ficción | 103 min. | 2010

12:30 pm – 8:00 pm

Lecciones para un beso

Colombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011

3:00 pm – 10:30 pm

Días de gracia

México | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011

ALAMEDA

40-1420
4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pm

Días de poder

Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967
12:15 pm – 7:00 pm

La hora cero

Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010

2:30 pm

El lugar más pequeño

México | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011

10:00 am – 4:45 pm

Blog

España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00 am

Refugio

Bulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010

2:00 pm

La chica del tren

Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008

C.C.C. ICAIC

833-9278

10:00 am

Liza – Como ella

Panamá | Dir. Annie Canavaggio | Documental | 23 min. | 2005

En el mapa

Barbados | Dir. Annalee Davis | Documental | 30 min. | 2010

D’Bi Young: sangre, dub y la matriarca

Trinidad y Tobago, Canadá | Dir. Judy Singh | Documental | 24 min. | 2005

2:00 pm

Walden

Estados Unidos | Dir. Jonas Mekas | Experimental | 175 min. | 1969

4:00 pm

Sweep

Estados Unidos | Dir. Mark Street | Experimental | 7.17 min. | 1998

Brokn Bridge

Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 4.13 min. | 2005

Breathing Twice

Estados Unidos | Dir. Katy Martin | Experimental | 6.49 min. | 2009

Jonas Mekas in Kodachrome Days

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.42 min. | 2009

Memories of Soho

Estados Unidos | Dir. Oona Mekas | Experimental | 13.27 min. | 1996

L.E.S. (Lower East Side)

Estados Unidos | Dir. Coleen Fitzgibbon | Experimental | 14.08 min. | 1975

Susie’s Ghost

Estados Unidos | Dir. Bill Brand | Experimental | 7.03 min. | 2011

Georgic for a Forgotten Planet

Estados Unidos | Dir. Lynne Sachs | Experimental | 11.35 min. | 2009

LUMIERE

866-4425

3:00 pm

El fin del Potemkin

Argentina | Dir. Misael Bustos Zapata | Documental | 79 min. | 2011

CARACOL – UNEAC

832-8114

3:00 pm

1912 – Voces para un silencio, Capítulo 2

Cuba | Dir. Gloria Rolando | Documental | 54 min. | 2011

INFANTA SALA 1

878-9323

10:00 am

Rechazo

Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 2 min. | 2010

La máquina de Dios

Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 4 min. | 2011

14 paisajes

Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011

Vine solo

Argentina | Dir. Martín Boggiano | Animado | 6 min. | 2011

Cóndor

Chile | Dir. Erwin Gómez Viñales | Animado | 7 min. | 2011

Jaguar

Chile | Dir. Marcia Ivonne Vera Gutiérrez | Animado | 8 min. | 2011

La cruz

Chile | Dir. Álvaro Rozas | Animado | 11 min. | 2011
3:00 pm

0.56%

México | Dir. Lorenzo Hagerman | Documental | 93 min. | 2010

5:30 pm

Moacir

Argentina | Dir. Tomás Lipgot | Documental | 75 min. | 2011

8:00 pm

La muerte de Pinochet

Chile | Dir. Bettina Perut, Iván Osnovikoff | Documental | 75 min. | 2011

10:00 am

Joaquín Pinto, desafiando al olvido

Ecuador | Dir. Yanara Guayasamín | Animado | 12 min. | 2010

Artabán, el cuarto rey mago

Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

12:30 pm

Calvet

Gran Bretaña | Dir. Dominic Allan | Documental | 86 min. | 2011

INFANTA SALA 2

878-9323
12:30 pm

Artesano del tiempo

Cuba | Dir. Kenia Rodríguez Jiménez | Documental | 22 min. | 2011

In absentia

Suiza | Dir. Tareq Daoud | Documental | 42 min. | 2011

3:00 pm

Cartoon Sutra

Cuba | Dir. Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 2 min. | 2010

Madre, la tierra

Cuba | Dir. Ernesto Pérez Zambrano | Documental | 16 min. | 2011

5:30 pm

Loipa, existencia en plenitud

Cuba | Dir. Gloria Eulalia Argüelles Botella | Documental | 57 min. | 2011

10:30 pm

Sola en la noche

Argentina | Dir. Matías Carrizo | Ficción | 6 min. | 2010

3:00 pm

Universo Miniatura – Las Caobas

Cuba | Dir. Ernesto Pérez Zambrano | Documental | 27 min. | 2011

10:00 am

La costurera

Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010

Cuentos para una abuela: Pulquérrimo

Cuba | Dir. José Martín Díaz Díaz | Animado | 6 min. | 2010

Pubertad – ¿Cómo medir una rosa?

Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 8 min. | 2011

8:00 pm

El rito del alacrán

Cuba | Dir. Antonio Alfredo Quiñones Duarte | Ficción | 34 min. | 2011

Desirée

Cuba | Dir. Ernesto Fiallo | Ficción | 60 min. | 2011

10:00 am

Viaje mágico a África

España | Dir. Jordi Llompart | Ficción | 93 min. | 2010

10:30 pm

La plegaria del vidente

Argentina, España | Dir. Gonzalo Calzada | Ficción | 110 min. | 2010

INFANTA SALA 3

878-9323

10:00 am

El provocador

Argentina, Brasil | Dir. Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo, Marcel Gonnet Wainmayer | Documental | 86 min. | 2011

12:30 pm

El ojo de Julio García – La rebelión de los Forajidos

Ecuador | Dir. Franklin Rodríguez Abad | Documental | 90 min. | 2011

3:00 pm

Exterior Reno

México | Dir. Antonio Postigo Meza | Documental | 10 min. | 2011

Acciones de mecanismos belgas

México | Dir. Ángel R. Linares Colmenares | Documental | 20 min. | 2011

Cita con ángeles

Italia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010

5:30 pm

El amor sobra

Argentina | Dir. Emilio A. Gutiérrez | Ficción | 11 min. | 2011

Amor robot

Uruguay | Dir. Nicolás Branca | Ficción | 51 min. | 2011

INFANTA SALA 4

878-9323
10:00 am

Perro

Brasil | Dir. Iris Junges | Ficción | 19 min. | 2011

El corazón de La Mancha

Colombia | Dir. Rubén Mendoza Moreno | Ficción | 18 min. | 2010

Accidentes gloriosos

Argentina, Dinamarca, Suecia | Dir. Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen | Experimental | 58 min. | 2011
5:30 pm

La danza – El ballet de la Ópera de París

Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009
8:00 pm

Espectral (Work in Progress)

Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 13 min. | 2010

Santoscopio = Dumontaje

Brasil | Dir. Carlos Adriano | Documental | 15 min. | 2010

Las piedras

Argentina | Dir. Román Javier Cárdenas | Ficción | 75 min. | 2011

CINECITO

12:30 pm – 2:30 pm – 4:00 pm

¿Con qué sueñas? – Ítalo Vásquez Castillo

Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010

El indio

Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010

CASA VÍCTOR HUGO

866-7590

2:00 pm

Hadewijch

Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

PABELLÓN CUBA

8:00 pm

La suprema felicidad

Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
5:00 pm

El último gol de Matta

Chile | Dir. Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 55 min. | 2008
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: