Archivo para La teta Asustada

Latino América se cuela en los Oscar con dos filmes…

Posted in américa, arte, cine, cortos, cuba, espejos, LaHabana, literaura, Memorias, noticias with tags , , , , , , , , , , on marzo 7, 2010 by el taburete

Por primera vez en once años dos cintas latinoamericanas compiten en la selección oficial de los premios Oscar en la categoría de lengua extranjera. Este año, el filme argentino El Secreto de sus Ojos y el peruano La Teta Asustada consiguieron la nominación en la categoría de Mejor película en habla no inglesa para la 82 edición de los Oscar, que se entregarán el próximo 7 de marzo y que en Colombia se verá por el canal TNT.  Este martes en la mañana la actriz Anne Hathaway y el presidente de la Academia de Hollywood, Tom Sherak, anunciaron los nominados en las diez categorías más importantes. La cintas latinoamericanas disputarán la estatuilla con las producciones The White Ribbon, de Alemania; Un Prophète, de Francia, y Ajami, de Israel.

La Teta Asustada’, dirigida por Claudia Llosa, se convirtió en la primera producción peruana que consigue entrar en la competencia por un Oscar, y el año pasado se llevó el Oso de Oro en el Festival de Cine de Berlín.  Por su parte, El Secreto de sus Ojos, de Juan José Campanella, es el sexto título argentino que se abre camino hasta las nominaciones en la categoría de Mejor película extranjera, un galardón que sólo consiguió La Historia Oficial (1985) en la gala de 1986.

Las películas suramericanas, sin embargo, no parten como favoritas a alzarse con el Oscar en habla no inglesa, una condición que recae sobre la germana The White Ribbon, del cineasta Michael Haneke, que ya se impuso en los Globos de Oro, además de en premios internacionales como la Palma de Oro del pasado festival de Cannes.  Otro de los filmes con más opciones, según los analistas, es el galo Un Prophète, considerado la Mejor película extranjera por la organización de críticos de EE.UU. National Board of Review y galardonada con el Gran Premio del Jurado en Cannes.

Kathryn Bigelow y James Cameron, duelo de directores y ex esposos…

Como ha ocurrido en los premios de cine que se han entregado este año, la directora Kathryn Bigelow y su ex esposo James Cameron compiten el las categorías de mejor director y mejor película con The Hurt Locker (Zona de Miedo) y Avatar, respectivamente.

En la primera categoría comparten nominación con Lee Daniels (Precious), Jason Reitman (Up in the Air), y Quentin Tarantino (Inglourious Basterds).

En cuanto a la segunda, The Hurt Locker y Avatar compiten con Inglourious Basterds, de Quentin Tarantino; Precious, de Lee Daniels; Up in the Air, de Jason Reitman; An Education, de Lone Scherfig; A Serious Man, de Joel y Ethan Coen; District 9, de Neill Blomkamp; The Blind Side, de John Lee Hancock; y Up de Pete Docter.

Por primera vez en más de 60 años, diez producciones y no cinco, como era tradición, competirán en la categoría de mejor película. La ganadora en esa categoría será escogida de forma preferencial entre las diez candidatas.

Otros nominados

Otra nominación importante fue la que consiguió la actriz española Penélope Cruz, pues gracias a su participación en el musical Ninelogró competir española como mejor actriz secundaria. Cruz, quienganó el año pasado con Vicky Cristina Barcelona, disputará el galardón con Mo’Nique (Precious), Vera Farmiga y Anna Kendrick (ambas por Up in the Air) y Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart).

Mejor actor: Jeff Bridges (Crazy Heart), George Clooney (Up in the Air), Colin Firth (A Single Man), Morgan Freeman (Invictus) y Jeremy Renner (The Hurt Locker).

Mejor actriz: Meryl Streep (Julie & Julia), Sandra Bullock (The Blind Side), Helen Mirren (The Last Station), Carey Mulligan (An Education) y Gabourey Sidibe, (Precious).

Mejor actor de reparto: Christoph Waltz (Inglourious Basterds), Matt Damon (Invictus), Woody Harrelson (The Messenger), Stanley Tucci (The Lovely Bones) y Christopher Plummer (The Last Station).

Mejor pelicula animada: Coraline, Fantastic Mr. Fox, The Princess and the Frog, The Secret of Kells y Up.

Anuncios

premios del Festival de Nuevo Cine Latinoamericano…

Posted in américa, arte, arte digital, cine, cine cubano, Cine Documental, Cine Francés, cortos, cuba, el Taburete, Festival Internacional de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, LaHabana, música, Memorias, noticias with tags , , , , , , , , on diciembre 13, 2009 by el taburete

La teta asustada, coproducción de Perú y España, de Claudia Llosa, obtuvo el Primer Premio Coral en la categoría de ficción del XXXI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana.

El segundo lugar recayó en La Nana (Chile, México), de Sebastián Silva, y el tercero fue para la cinta brasileña Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo, de Marcelo Gómes y Karim Aïnouz.

Juan José Campanella logró el Premio Especial del jurado en la especialidad con El secreto de sus ojos (Argentina, España).
El Coral en mejor dirección fue a parar a manos de  Campanella (El secreto de sus ojos), la mejor actuación femenina la obtuvo Catalina Saavedra (La Nana), y la masculina Ricardo Darín (El secreto de sus ojos).

Mejor guión se lo adjudicó Sabine Berman (El traspatio, de Carlos Carrera), fotografía Ricardo Della Rosa (A la deriva, de Heitor Dhalia), dirección artística Susana Torres y Patricia Bueno (La teta asustada), y sonido Ricardo Cruz y Waldir Xavier (Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo)

Federico Jusid se alzó con el Coral de mejor música original por El secreto de sus ojos, y Oscar Figueroa en edición por El traspatio.
En cortometraje el Premio Coral se le adjudicó a Para pedir perdón (Brasil), de Iberê Carvalho, y mención a Los minutos, las horas (Brasil, Cuba), de Janaína Marques Ribeiro.

El primer premio en ópera prima recayó en Huacho (Chile, Francia, Alemania), de Alejandro Fernández Almendras, el segundo lugar en Gigante (Uruguay, Alemania, Argentina, Holanda), de Adrián Biniez, y el tercero en Cinco días sin Nora (México), de Mariana Chenillo.

Oscar Ruiz Navia, con El vuelco del cangrejo (Colombia, Francia), obtuvo el premio especial del jurado en esa categoría, mientras La Yuma (Nicaragua), de Florence Jaugey, logró mención.

Un Premio Coral a la mejor Contribución Artística mereció el film Los famosos y los duendes de la muerte (Brasil, Francia), de Esmir Filho.

En documentales el primer premio fue para La pérdida (Argentina, España), de Enrique Gabriel y Javier Angulo, el segundo para Garapa (Brasil), de José Padilha, y el tercer lugar lo obtuvo El General (México, EE.UU.), de Natalia Almada.

El Premio especial del jurado en esa especialidad lo recibió Fragmentos rebelados (Argentina), de David Blaustein, en tanto mención especial resultó La marea (Cuba), de Armando Capó Ramos.

La mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano el jurado lo asignó Hijos de Cuba, del británico Andrew Lang.

Premiado con el primer lugar en animación fue 31 minutos, la película (Chile), de Pedro Peirano y Álvaro Díaz; el segundo escaño fue para Jaulas (México), de Juan José Medina, y el tercero para El niño que plantaba inviernos (Brasil), de Víctor-Hugo Borges.

En esa categoría el Premio especial del Jurado lo mereció 20 años (Cuba), de Bárbaro Joel Ortiz, y una mención Calango Lengo-Muerte y vida sin ver agua (Brasil), de Fernando Miller.

Un Coral para el Mejor cartel lo conquistó La Marea (Cuba), de Eloy Ramón Hernández Dubrosky y Liset Vidal de la Cruz (Cuba); en guión inédito Infancia clandestina, (Argentina), de Benjamín Ávila y Marcelo Muller con mención para Sobreviviendo, (Cuba) de Alejandro Brugués.

FIPRESCI concedió su premio a Viajo porque preciso, vuelvo porque te amo (Brasil), de Marcelo Gómes y Karim Aïnouz, con una mención a Hiroshima (Uruguay, Colombia, Argentina, España), de Pablo Stoll Ward

El Premio de la Popularidad lo ostenta El secreto de sus ojos, del argentino Juan José Campanella, entre otros galardones dados a conocer a pocas horas de la clausura, esta noche, del XXXI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.